28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Треть российских компаний переходит на технологии Big Data

26.02.2015 13:29

Аналитическое агентство CNews Analytics и производитель корпоративного ПО Oracle провели совместное исследование, по итогам которого выяснилось, что больше трети российских компаний начали использовать технологии Big Data.

Согласно результатам опроса представителей 108 крупных предприятий из разных отраслей, 37% приступили к работе с решениями Big Data, а пятая часть из них уже пользуются ими в ходе повседневной деятельности. 17% тестируют их, а 36% респондентов рассматривают возможность перехода на технологии "больших данных".

Около 26% участников опроса считают Big Data не просто технологией, а концепцией, включающей подходы, методики и т. п. Банковский и телекоммуникационный сектора больше других пользуются технологиями Big Data. Кроме того, активными (действующими или потенциальными) потребителями являются транспортная отрасль, ритейл и промышленность.

По словам 21% опрошенных, при помощи решений Big Data можно решить проблему анализа неструктурированных данных. 14% компаний заявили о необходимости выполнения принципиально новых задач бизнеса за счет этих технологий.

"Дальнейший успех "больших данных" в России будет зависеть от уже известного ряда факторов: наличия подготовленного персонала, объема накопленных данных, готовности к адаптации технологий и процессов у заказчиков, а также адекватного запросам заказчиков предложения и накопленного опыта успешных проектов. Рост спроса на решения Big Data в России неизбежен", - отметил руководитель CNews Analytics Максим Казак.



Источник: DailyComm