25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хромбуки пока не представляют интереса для AMD

26.02.2015 12:20

AMD выпускает мощные, экономичные и сравнительно недорогие процессоры, однако они не используются в хромбуках. На отраслевой конференции ISSCC 2015, прошедшей недавно в Сан-Франциско, американский чипмейкер рассказал, почему он избегает лэптопов под управлением Chrome OS.

Выступая на мероприятии, главный технический директор компании Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) заявил, что хромбукам пока не нужно то, что предлагает AMD. Кроме того, по его словам, с экономической точки зрения компании не имеет смысла осваивать этот сегмент.

Как известно, большинство хромбуков дешевы. По этой причине такие лэптопы не обладают большой вычислительной мощью и подходят лишь для выполнения базовых задач, таких как веб-серфинг и работа с простыми приложениями. Между тем, AMD является одним из лидеров в области графических подсистем и выпускает высокопроизводительные чипы, потребности в которой у хромбуков пока нет.

Аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron) считает стратегию AMD разумной, учитывая, что компания не обладает такими огромными ресурсами, как Intel, которая в настоящее время доминирует на рынке ноутбуков с Chrome OS.

"Intel, по всей видимости, использует хромбуки в качестве бастиона для защиты рынка ПК от конкурентов на ARM-архитектуре. Поэтому она готова завоевывать рынки, которые не представляют интереса для AMD", - отметил специалист.

По оценке Маккаррона, хромбуки в настоящее время занимают лишь около 4-5% рынка ПК. В IDC полагают, что степень присутствия таких лэптопов еще меньше. Согласно подсчетам аналитиков, в 2014 году поставки хромбуков были в пределах 4,6 млн штук. Притом, что объем всего рынка ПК эксперты оценили в 304 млн штук, это соответствует всего 1,5%.

Стоит добавить, что хотя на появление хромбуков с чипами AMD в ближайшее время рассчитывать не стоит, в будущем Марк Пейпермастер не исключает такой возможности. Если сегмент продолжит расти, AMD может пересмотреть свои взгляды в отношении этих устройств, сказал он.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm