20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP готовится к крупнейшей покупке за последние годы

26.02.2015 10:54

Производитель компьютерной техники Hewlett-Packard (HP) готовится к самой крупной покупке за последние несколько лет. Объектом интереса американской компании стал производитель корпоративного оборудования для беспроводных локальных сетей (WLAN) Aruba Networks.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники, HP объявит о приобретении Aruba Networks в начале марта 2015 года. Однако сделка еще оформлена, поэтому продолжающиеся переговоры между компаниями могут оказаться безрезультатными, отмечает издание.

Оно не приводит размер суммы, которую HP готова заплатить за Aruba Networks. Последняя имеет рыночную капитализацию в 2,4 млрд долларов (на 25 февраля 2015 года). После появления слухов о продаже Aruba Networks стоимость ее акций на бирже в Нью-Йорке подскочила более чем на одну пятую и составила 22,24 доллара за штуку.

Aruba Networks производит оборудование и программное обеспечение для развертывания беспроводных локальных сетей в отелях, образовательных учреждениях, торговых центрах и т. п. В частности, компания сотрудничает с китайской инвестиционной корпорацией Dalian Wanda Group, Университетом Калифорнии (California State University) в Лос-Анджелесе и гостиничной сетью Edzan Hotels & Suites в Катаре.

По итогам прошлого финансового года, который завершился 31 июля 2014-го, выручка Aruba Networks составила 728,9 млн долларов, что на 21% больше, чем годом ранее. Чистый убыток за этот период снизился с 31,6 до 29 млн долларов. По прогнозам опрошенных Bloomberg аналитиков, к 2017 фингоду продажи вендора превысят 1 млрд долларов.

Согласно оценкам IDC за третий квартал 2014 года, Aruba Networks занимает второе место по объему продаж корпоративного WLAN-оборудования с рыночной долей в размере 11,5% против 48,3% у лидера Cisco.

Для HP приобретение Aruba Networks может стать самым крупным за последние годы. Во время конференции, посвященной публикации квартальной отчетности, генеральный директор HP Мег Уитман (Meg Whitman) заявила, что сейчас компания находится в таком положении, когда она может совершить покупки, которые не могла позволить себе раньше.

Решения Aruba Networks дополнят сетевое подразделение HP, которое в первом финансовом квартале (ноябрь 2014 - январь 2015) показало 11-процентный спад продаж в годовом исчислении, до 562 млн долларов, тогда как суммарная выручка корпорации составила 26,8 млрд долларов.



Источник: DailyComm