29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК Западной Европы начал 2015 год с роста

26.02.2015 10:38

После 20-процентного роста ПК-поставок в заключительном квартале 2014 года, объемы продаж ноутбуков, настольных компьютеров и рабочих станций в каналах сбыта стран Западной Европы в январе 2015 года выросли еще на 9,5% в годовом выражении. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании CONTEXT, следящей за ситуацией на европейском ИТ-рынке.

Продажи ПК потребительского класса через дистрибуторов поднялись на 12,4%. До этого, в IV квартале 2014, специалисты зафиксировали рост на 24,1%. Хотя с завершением праздничного периода прогресс немного замедлился, в начале года позитивная динамика сохранилась благодаря спросу на недорогие ноутбуки, в том числе и на модели под управлением ОС Windows with Bing. Кроме того, наблюдался и рост продаж потребительских десктопов, отмечается в отчете.

Говоря о бизнес-ориентированных ПК, специалисты добавили, что их объемы продаж в первом месяце 2015 года в Западной Европе увеличились на 6,5%, вслед за 15-процентным подъемом в финальной четверти. Основной причиной замедления стал спад продаж настольных систем - в январе их объем сбыта снизился на 14,3% на фоне завершения процесса замены компьютеров с устаревшей ОС Windows XP. В то же время в сегменте лэптопов для бизнеса сохранился уверенный восходящий тренд, как и в октябре-декабре 2014 года, когда их продажи росли на 23,8% в годовом выражении. Вместе с тем, эксперты обратили внимание, что, как и в потребительской категории, спросом пользовались преимущественно более дешевые модели бизнес-ноутбуков. По данным CONTEXT, почти 16% таких лэптопов, прошедших через европейских дистрибуторов, работали под управлением Windows with Bing.

В исследовании также приводятся данные в разбивке по странам. Из девяти крупнейших государств Западной Европы наиболее ощутимо продажи ПК в январе выросли в Австрии, Испании и Великобритании - на 29,1%, 19,3% и 19,1% соответственно. В Бельгии, Италии, Швеции и Франции темпы роста были скромнее - 17,4%, 15,4%, 6,1% и 4,5%. В Германии и Швейцарии специалисты зафиксировали отрицательную динамику - продажи ПК в этих странах в прошлом месяце сократились на 10,8% и 5,6%.

По прогнозам CONTEXT, позитивный эффект от вышедших в III и IV кварталах 2014 года бюджетных моделей ноутбуков должен сохраниться на протяжении еще нескольких месяцев. Вместе с тем, в дальнейшем специалисты ожидают рост средней цены ПК из-за колебания курса евро к доллару, а также постепенного ослабления эффекта от программы Windows with Bing.



Источник: DailyComm