25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony отделит от себя несколько подразделений

25.02.2015 13:43

Японская корпорация Sony намерена отделить от себя несколько подразделений с целью оптимизации деятельности и возвращения к прибыли.

Как сообщает агентство Bloomberg, в среду, 25 февраля, генеральный директор Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) заявил, что вслед за бизнесом по выпуску аудио- и видеотехники компания может выделить в новые юридические структуры подразделения, курирующие производство и продажу чипов и аккумуляторных батарей.

Топ-менеджер уточнил, что выделение бизнес-единиц не означает их продажу или прекращение их деятельности. Компания преследует цель по повышению независимости каждой структуры, добавил Хираи.

Во время своего выступления он повторил прогноз Sony на будущий финансовый год (начнется в апреле 2015 года) - 400 млрд иен (около 3,4 млрд долларов) операционной прибыли. Опрошенные Bloomberg аналитики предсказывают доход вендора на уровне 384 млрд иен.

Добиться прибыли в 500 млрд иен Sony рассчитывает по итогам отчетного года, который завершится в конце марта 2018-го. Этот финансовый показатель примерно в 25 раз выше того, который компания прогнозирует в нынешнем фингоду. Самая крупная в истории Sony операционная прибыль была зафиксирована в 1998 году - 520 млрд иен.

Не так давно Sony объявила о планах выделить в отдельную компанию бизнес по выпуску видео- и аудиотехники, включая устройства под брендом Walkman. Японский гигант намерен сосредоточиться на продажах CMOS-датчиков для цифровых камер (подразделение Devices) и игровых продуктов и сервисов (Games & Network Services).

Данный шаг является очередным этапом масштабной кампании по реструктуризации бизнеса с целью избавления от убыточных подразделений. Нынешний финансовый год, который завершается в марте 2015-го, станет уже шестым убыточным в новейшей истории Sony.

В 2014 году Sony продала компьютерный бизнес и создала для ТВ-направления отдельную фирму. Во время оглашения новой стратегии Казуо Хираи заявил, что компания не исключает продажу подразделений по выпуску смартфонов и телевизоров в будущем.

"С точки зрения динамичного развития я думаю, что мы должны иметь в виду такую возможность", - говорил гендиректор Sony.

Причиной возможного решения уйти с рынка смартфонов названа конкуренция как со стороны китайских компаний, предлагающих более доступную по цене продукцию, так и со стороны лидеров отрасли - Apple и Samsung Electronics.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm