24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году Acer планирует вновь опередить по темпам роста рынок хромбуков

25.02.2015 13:07

Acer, тайваньский производитель компьютеров и другой электроники, рассчитывает вновь продемонстрировать лучшие темпы роста поставок хромбуков, нежели весь сегмент лэптопов под управлением операционной системы Google Chrome OS. Об этом на пресс-конференции компании сообщил генеральный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen).

В 2014 году поставки хромбуков у Acer поднялись более чем вдвое, тогда как рынок этих устройств в целом увеличился в объеме примерно на 70%. В текущем году Acer ставит перед собой цель повторить успех и опередить мировой рынок хромбуков, на котором ожидаются двузначные темпы роста, заявил глава Acer.

В числе благоприятных для рынка хромбуков факторов Джейсон Чен назвал рост спроса со стороны образовательного сектора в таких странах, как США, Австралия и Канада, а также появление корпоративных приложений для Chrome OS.

Стоит добавить, что категорию хромбуков Acer начала осваивать одной из первых - в 2011 году. По данным Gartner, в третьем квартале 2014 года тайваньская компания стала лидером этого рынка с долей около 40%.

Между тем, на пресс-конференции речь также шла о еще одном перспективном бизнесе Acer - выпуске смартфонов. В преддверии международной выставки Mobile World Congress 2015, которая пройдет со 2 по 5 марта в Барселоне, Джейсон Чен объявил, что его компания представит несколько новых аппаратов, среди которых будут как Android-устройства, так и модели под управлением ОС Windows Phone.

На рынок Windows-смартфонов Acer возвращается после продолжительной паузы: последний аппарат на платформе Microsoft компания представила в октябре 2011 года. Модель Acer Allegro имела экран диагональю 3,6 дюйма и версию Windows Phone 7.5 в качестве операционной системы. Стоил аппарат около 380 долларов США.

В беседе с журналистами Джейсон Чен акцентировал внимание на тесном партнерстве с Microsoft и подчеркнул, что Acer является одним из немногих производителей, которые предлагают Windows-устройства всех размеров и типов - от смартфонов и планшетов до ноутбуков.

Известно, что новая операционная система Windows 10 станет универсальной и будет использоваться как в персональных компьютерах, так и в мобильных устройствах. Глава Acer полагает, что выход платформы станет для отрасли большим событием.

В начале февраля Microsoft выпустила тестовую версию Windows 10 для смартфонов. Пока испытать новую ОС могут лишь владельцы некоторых моделей серии Lumia. В Microsoft предупредили, что версия Windows 10 Technical Preview представляет собой недоработанный продукт, поэтому ей не рекомендуется пользоваться в повседневной работе. Выход полностью готовой ОС ожидается осенью этого года.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm