20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка HP упала на 5% из-за сильного доллара

25.02.2015 10:59

Американский производитель компьютерного оборудования Hewlett-Packard (HP) отчитался за первый финансовый квартал. У компании упала и выручка, и прибыль, в чем виноват сильный доллар.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 31 января 2015 года, HP выручила 26,84 млрд долларов, что на 4,7% меньше, чем годом ранее. Как отмечает газета The Wall Street Journal, продажи вендора снизились в 13-й раз за последние 14 кварталов.

Чистая прибыль HP после уплаты налогов составила 1,37 млрд долларов, или 73 цента в расчете на одну ценную бумагу компании, против 1,43 млрд долларов, или 74 цента на акцию, зафиксированных по итогам первого квартала прошлого фингода.

Без учета некоторых затрат прибыль HP (скорректированная) достигла 92 цента на акцию, что на 1 цент больше по сравнению со средним прогнозом, сделанным аналитиками, которые были опрошены Thomson Reuters. Они предсказывали квартальные продажи на уровне 27,34 млрд долларов.

Одним из ключевых факторов финансового спада HP стал высокий курс доллара по отношению к мировым валютам. Сильная американская валюта подрывает доходность местных компаний, которые большую часть прибыли получают за рубежом. Эти компании вынуждены устанавливать на свою продукцию более высокие ценники, делая ее менее предпочтительной для клиентов.

За пределами США компания HP получает 65% выручки. Аналогичные долевые показатели Intel и IBM составляют 55% и 83% соответственно.

Без учета курсовых колебаний продажи HP в прошлом финквартале уменьшились на 2% в годовом исчислении. Руководство производителя предупреждает, что валютный фактор может привести к сокращению годовой выручки на 3,3 млрд долларов относительно значения, предсказываемого три месяца назад. Из-за сильного доллара рост продаж по итогам текущего фингода (продлится до 31 октября 2015-го) замедлится на 6 процентных пункта, прогнозируют в HP.

В борьбе с негативным влиянием валютного фактора HP собирается повысить цены на свою продукцию и сократить издержки. Компания также пересмотрела прогноз по доходам с поправкой на негативные изменения курсов валют.

По итогам текущего финансового года HP ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 3,53 до 3,73 доллара на акцию, что в среднем на 30 центов меньше предыдущей оценки. На Уолл-стрит прогнозируют доход в размере 3,95 доллара в расчете на одну ценную бумагу компании.



Источник: DailyComm