24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google сообщила о покупке сервиса мобильных платежей Softcard

24.02.2015 14:53

В рамках укрепления позиций на рынке платежных услуг Google сделала важное приобретение. В состав американской корпорации вошел стартап Softcard, специализирующийся на технологиях оплаты товаров и услуг при помощи мобильных устройств.

Стоимость покупки и условия сделки Google не разглашает. Компания лишь сообщила, что решения Softcard будут использоваться в платежном сервисе Google Wallet.

Последний служит для бесконтактной оплаты покупок в магазинах при помощи смартфонов с поддержкой NFC. Несмотря на все попытки Google популяризовать Wallet, многие операторы до недавнего воздерживались от поддержки этого сервиса.

Одновременно с покупкой Softcard интернет-гигант объявил о заключении соглашения с тремя крупнейшими в США сотовыми компаниями AT&T Mobility, T-Mobile USA и Verizon Wireless. Они будут оснащать доступом к Wallet свои продаваемые Android-смартфоны.

Очевидно, что предпринятые Google шаги направлены на борьбу с Apple, которая представила свой платежный сервис Pay в сентябре 2014 года. С момента своего запуска "яблочная" платформа показала взрывной рост: в Apple утверждают, что две трети всех мобильных платежей в США совершаются при помощи Apple Pay.



Источник: DailyComm