26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

За установку рекламного ПО в ноутбуки на Lenovo подали в суд

24.02.2015 12:39

На Lenovo подали в суд за установку рекламного программного обеспечения в свои компьютеры. При этом китайский производитель перестал добавлять нежелательный для пользователей софт в новые устройства и выпустил инструкцию для его удаления из ПК.

Как сообщает интернет-издание PC World, блогер Джессика Беннет (Jessica Bennett) подала против Lenovo судебный иск, в котором обвинила компанию во вторжении в личную жизнь и получении прибыли за счет изучения ее поведения в Сети.

По словам Беннет, она заметила в своем ноутбуке Lenovo Yoga 2 "шпионскую программу", которая рассылала рекламные объявления с обнаженными девушками. Жалоба, в которой свои подписи оставили еще несколько пользователей, будет рассматриваться в суде по Южному округу штата Калифорния.

Несколько дней назад стало известно о том, что Lenovo устанавливала в свои потребительские лэптопы рекламное ПО Superfish, которое внедряло в браузеры стороннюю рекламу. После жалоб пользователей компания перестала загружать софт на новые ноутбуки и опубликовала инструкцию по удалению Superfish и соответствующего сертификата безопасности.

Вместе с тем, в Lenovo продолжают настаивать на своей точке зрения и уверять, что нет ничего страшного в установке Superfish.



По материалам PC World

Источник: DailyComm