19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы крупнейшие R&D-инвесторы на рынке чипов

24.02.2015 12:26

Компания Intel тратит на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в два раза больше, чем ближайший конкурент Qualcomm. При этом последний лидирует по динамике роста R&D-расходов. По доле этих затрат в выручке нет равных Nvidia. Об этом сообщают аналитики IC Insights.

В 2014 году Intel инвестировала в научно-исследовательскую деятельность и разработки около 11,5 млрд долларов, что соответствует 36% от расходов у 10 крупнейших R&D-инвесторов и 21% от общих инвестиций в полупроводниковой отрасли, равных 56 млрд долларов.

Второе место по прошлогодним вложениям в НИОКР заняла Qualcomm, которая направила на эти нужды 5,5 млрд долларов, что на 62% больше, чем годом ранее. Столь заметного подъема не было ни одной крупной полупроводниковой компании. Благодаря этому отношение R&D-затрат к суммарным продажам у Qualcomm достигло 28,5%, что является вторым по величине показателем после Nvidia (31,3%).

При этом Nvidia лишь замыкает десятку ведущих производителей чипов с точки зрения размера инвестиций в R&D-направление - в 2014 году они составили 1,36 млрд долларов, увеличившись на 3% в годовом исчислении.

Третью позицию в этом рейтинге аналитики отдали Samsung, чьи вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки измерялись 2,97 млрд долларов в 2014 году и 2,82 млрд долларов в 2013-м.

Как отмечают специалисты, Intel и Samsung, будучи крупнейшими полупроводниковыми компаниями, работающими по модели производства IDM (Integrated Device Manufacturers), продолжают расширять производственные мощности для выпуска более передовых микросхем, хотя в последние годы они делают это с различными скоростями.

В прошлом году Intel подняла R&D-расходы на 9%, а Samsung - на 5%. Менее высокие темпы южнокорейского гиганта эксперты объясняют тем, что вендор может сдерживать расходы благодаря участию в альянсе IBM Common Platform, где R&D-партнером выступает контрактный производитель чипов GlobalFoundries.

В пятерку самых активных НИОКР-инвесторов входят компании Broadcom и TSMC, которые в 2014 году направили на развитие новых технологий 2,4 и 1,9 млрд долларов соответственно. Если у TSMC эти расходы подскочили на 15%, то Broadcom сократила их на 5%. На 11% и 16% соответственно упали полупроводниковые инвестиции у Toshiba и STMicroelectronics, говорится в пресс-релизе IC Insights.



Источник: DailyComm