26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG выпустит улучшенные UHD TV и привлечет партнеров к продвижению OLED-моделей

24.02.2015 12:09

В 2015 году LG Electronics будет продвигать на рынке улучшенные модели UHD-телевизоров и расширит ассортимент OLED-моделей, передает агентство Yonhap News со ссылкой на заявление компании.

LG, которая занимает второе место на мировом рынке ТВ-устройств после Samsung, планирует представить 11 новых телевизоров, которые классифицируются как отдельная продуктовая категория под названием Super Ultra HD TV. Отмечается, что в рамках этой линейки будут выпущены устройства с диагональю 79, 65, 55, 49 и 43 дюйма. Толщина моделей составит 8,5 мм, а ширина рамки вокруг экрана - 4,7 мм. Кроме того, телевизоры Super Ultra HD TV будут иметь еще более высокое разрешение и лучшие характеристики, чем существующие Ultra HD TV, подчеркнули в LG.

В дополнение к этому, в 2015 году LG собирается выпустить как минимум пять новых моделей на базе технологии органических светодиодов (OLED). Компания также намерена внедрять Web OS 2.0 в своих смарт-телевизорах. Обновленная платформа обладает усовершенствованной системой дистанционного управления и может синхронизироваться с другими смарт-устройствами.

Агентству "Рейтер", в свою очередь, стало известно, что в деле продвижения OLED-телевизоров на рынке LG Electronics намерена прибегнуть к помощи партнеров их Китая и Японии. В чем именно будет выражаться это сотрудничество и кто станет союзником, в LG не уточнили.

В настоящее время дочернее предприятие южнокорейского конгломерата - LG Display - является единственным в мире производителем, способным выпускать OLED-панели для телевизоров в массовом объеме. В LG считают, что за этой технологией будущее мирового рынка телевизоров. OLED TV характеризуются лучшим качеством изображения и меньшим энергопотреблением, чем распространенные сегодня ЖК-телевизоры.

Вместе с тем, OLED-телевизоры остаются значительно дороже своих жидкокристаллических аналогов, что препятствует их внедрению. Эксперты тайваньского исследовательского центра Industrial Economics and Knowledge Center (IEK) считают, что новая технология станет доступной для большинства потребителей не ранее, чем через три года. Ожидается, что даже в следующем, 2016 году OLED TV будут все еще вдвое дороже, чем обычные ЖК-телевизоры формата Ultra HD. В сегменте высококлассных ТВ-устройств вторые будут гораздо популярнее первых, отмечают эксперты.

В связи с этим специалисты прогнозируют, что движущей силой на глобальном рынке телевизоров вплоть до 2018 года будут модели на квантовых точках (Quantum Dot, QD), которые обладают многими из достоинств OLED TV, но при этом гораздо дешевле в производстве.



Источник: DailyComm