25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft поднимет расценки для пользователей Windows XP

19.02.2015 16:11

Хотя Microsoft официально прекратила поддержку Windows XP около 10 месяцев назад, этой операционной системой по-прежнему активно пользуются как потребители, так и корпоративные клиенты. Полноценная работа устаревшей программной платформы обходится недешево.

Как сообщает интернет-издание ComputerWorld со ссылкой на неназванного эксперта в области лицензирования, стоимость специальной программы Custom Support Agreement (CSA) для пользователей Windows XP составит 400 долларов в расчете на один компьютер, что в два раза больше, чем сейчас.

Подписчики CSA по-прежнему получают критические обновления для Windows XP на индивидуальной основе. Microsoft внедрила эту программу потому, что "операционка", на которую она рассчитана, по-прежнему широко востребована.

По данным аналитиков Net Applications за январь 2015 года, XP установлена на 20,7% персональных компьютеров, управляемых Windows, что примерно соответствует 300 млн устройств.

В компании Secunia, занимающейся вопросами информационной безопасности, утверждают, что доля Windows XP на мировом рынке ПК превышает 15%. Сервис StatCounter насчитал показатель в размере 12% в январе.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm