20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики назвали основные тренды ИТ-рынка в 2015 году

19.02.2015 12:26

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) составила список главных технологических трендов в 2015 году. Среди них: фаблеты, "интернет вещей" (Internet of Things, IoT), 3D-печать и другое.

По прогнозам экспертов, несмотря на замедление темпов роста китайской экономики ИТ-рынок в стране продемонстрирует подъем. В частности, в Поднебесной ожидаются продажи 500 млн смартфонов, что в три раза больше, чем в США, и соответствует одной трети от предполагаемого мирового значения. Помимо мобильной индустрии, в КНР процветают электронная коммерция и облачный бизнес.

Рост глобального рынка смартфонов, как предсказывают специалисты, во многом будет связан с популярностью фаблетов. В 2014 году доля этих устройств в общем объеме проданных "умных" телефонов составила 11%, а в нынешнем году она увеличится до 18%. Суммарные продажи мобильных устройств достигнут 484 млрд долларов, добавив к росту ИТ-отрасли около 40%.

Еще одним технологическим трендом сотрудники IDC считают развитие рынка "интернета вещей". Согласно оценке аналитиков, в 2015 году общемировые расходы на IoT превысят 1,7 трлн долларов, что на 14% больше, чем годом ранее. К 2020 году объем этого рынка достигнет 3 трлн долларов, а количество подключенных к сети устройств удвоится и составит около 30 млрд.

Эксперты также предсказывают увеличение рынка так называемых "больших данных" (Big Data) и инструментов для их анализа - до 125 млрд долларов по итогам текущего года. Затраты на аналитические продукты утроятся, что в IDC считают неудивительным, учитывая тот факт, что за последние два года человечество произвело больше цифровой информации, чем за всю остальную жизнь.

Для обработки данных все чаще применяются облачные сервисы. По прогнозам аналитиков, к 2016 году примерно половина вычислительных мощностей и 70% объема хранения данных будут размещены в гипермасштабируемых облачных дата-центрах. В нынешнем году эксперты ожидают несколько крупных сделок по слияниям и поглощениям на этом рынке.

Последней значимой тенденцией в мировой технологической индустрии в IDC называют развитие технологий биометрии и трехмерной печати. Аналитики ожидают, что в 2015 году около 15% мобильных устройств будут оснащены биометрическими функциями, а через пять лет этот долевой показатель возрастет до 50%. На рынке 3D-принтеров прогнозируется 27-процентный рост выручки, до 3,4 млрд долларов.



Источник: DailyComm