23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2017 году объем мирового рынка подержанных смартфонов достигнет 120 млн штук

19.02.2015 11:29

Согласно оценке аналитической компании Gartner, объем мирового рынка подержанных смартфонов в 2014 году в штучном выражении составил 56 млн устройств, а в денежном их продажи измерялись 7 млрд долларов. Эксперты полагают, что спрос на аппараты, уже бывшие в употреблении, в ближайшем будущем продолжит расти: ожидается, что к 2017 году их продажи увеличатся до 120 млн единиц в натуральном или до 14 млрд долларов в денежном выражении.

"Покупатели на развитых рынках обновляют смартфоны каждые 18-20 месяцев, так что перед людьми неизбежно встает вопрос: что делать со старыми девайсами?, - комментирует ситуацию ведущий аналитик Gartner Майке Эшерих (Meike Escherich). - Между тем, лишь около 7% аппаратов попадают в официальные программы повторного использования. Большинство же устройств - около 64% получают "вторую жизнь": их либо отдают другим людям (так поступают 23% пользователей), либо обменивают или продают в частном порядке (41%)".

"Рост рынка подержанных коммуникаторов будет не только влиять на продажи новых гаджетов, но и на доходы всех участников смартфонной цепочки, - продолжает специалист. - Игрокам, участвующим в программах по приему бывших в употреблении устройств и их обмену, необходимо выработать стратегию, которая позволит превратить подержанные гаджеты в ценный актив. Кроме того, производителям, особенно тем из них, кто специализируется на выпуске высококлассных моделей, нужно повнимательней присмотреться к сегменту "secondhand", чтобы оценить, как могут повлиять такие смартфоны на рыночные позиции вендоров и их выручку.

Уже теперь почти две трети смартфонов, бывших в употреблении, используются повторно. Это, вкупе с существующим спросом на старые аппараты высокого класса, будет все сильнее влиять на продажи новых устройств и мотивировать их поставщиков к выходу на рынок подержанных гаджетов, считают аналитики. По прогнозам Gartner, в Северной Америке и Западной Европе объем рынка таких смартфонов в 2015 году достигнет 3 млрд долларов, а в 2017 году возрастет до 5 млрд долларов. Многие пользователи стремятся приобрести подержанные флагманские модели, исходная цена которых при появлении в продажи была для них слишком высокой.

По мнению экспертов, растущий объем частных продаж не новых телефонов приведет к увеличению конкуренции на рынке. В борьбе за покупателей поставщики услуг связи и торговцы бывшей в употреблении техники станут использовать более агрессивный маркетинг и стимулирующие акции.



Источник: DailyComm