24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мессенджер Snapchat может быть оценен в 19 млрд долларов

18.02.2015 14:55

Компания Snapchat, разрабатывающая и продвигающая одноименный мессенджер, рассчитывает привлечь от инвесторов около 500 млн долларов. При таком раунде финансирования сервис может быть оценен в 16-19 млрд долларов, сообщает Bloomberg, ссылаясь на осведомленного информатора.

По данным исследователей CB Insights, если Snapchat получит оценку рыночной стоимости в 16-19 млрд долларов, эта компания займет третье место в списке самых дорогих технологических стартапов. Больше стоят лишь производитель смартфонов Xiaomi (45 млрд долларов) и сервис для онлайн-заказа такси Uber (40 млрд долларов).

Стоит отметить, что руководство Snapchat активно вкладывает в развитие сервиса и рост аудитории (пользователи Snapchat каждый день отправляют около 700 млн сообщений), поэтому доходов у компании почти нет.

В прошлом Snapchat отвергла предложения о собственной продаже компаниям Facebook, Alibaba и Tencent, которые предлагали владельцам мессенджера около 3 млрд долларов. В октябре 2014 года СМИ сообщали о том, что Yahoo! собирается профинансировать деятельность Snapchat, в результате чего последняя будет оценена в 10 млрд долларов.

По данным Bloomberg, в настоящее время руководство Snapchat ведет переговоры о привлечении денежных средств с потенциальными инвесторами.



Источник: DailyComm