24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony рассказала о новой стратегии

18.02.2015 12:41

Генеральный директор Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) представил стратегию развития компании на ближайшие годы и озвучил задачу по доходам.

В рамках реструктуризации, предполагающей достижение операционной прибыли в 500 млрд иен (около 4,2 млрд долларов) по итогам 2017 финансового года, который завершится в марте 2018-го, Sony планирует отделить в новую компанию видео- и аудиобизнес. Эта мера, направленная на укрепление продаж фильмов, музыки, видеоигр и датчиков изображений, будет реализована к октябрю 2015 года.

В прошлом году японская корпорация уже провела реорганизацию, по итогам которой компьютерное подразделение было продано, а телевизионное выделено в новую структуру, которая полностью подчинена Sony.

Японский производитель прогнозирует, что выручка от реализации сенсоров, модулей камер и устройств хранения данных составит 1,5 трлн вон (12,6 млрд долларов) по итогам отчетного года, который завершится в марте 2018 года. Маржа операционной прибыли в этом бизнесе ожидается на уровне 10-12%.

Продажи в подразделении Sony, курирующем игры и сетевые сервисы, предсказываются на уровне 1,6 трлн иен (13,4 млрд долларов). Развлекательный бизнес, включающий в себя телевизоры и акустические системы, получит выручку в диапазоне от 1 до 1,1 трлн иен (8,4-9,2 млрд долларов).

Подразделение по выпуску фильмов, как прогнозирует Sony, получит выручку в 10-11 млрд долларов в 2017 фингоду. Аналогичный показатель в музыкальном бизнесе достигнет 4,8-5,2 млрд долларов.

По словам Казуо Хираи, Sony улучшит прозрачность своей деятельности и предоставит руководителям подразделений большую гибкость. В новой организационной структуре компания сосредоточится на мобильном, ТВ-бизнесе и других направлениях, которые пока растут медленно, отметил глава Sony, добавив, что он не исключает продажу подразделений по выпуску смартфонов и телевизоров.

"С точки зрения динамичного развития я думаю, что мы должны иметь в виду такую возможность", - сказал Хираи.

Между тем, стало известно о том, что 1 апреля 2015 года финансовый директор Кеничиро Йошида (Kenichiro Yoshida) получит должность вице-президента. Аналогичное назначение ждет Томоюки Сузуки (Tomoyuki Suzuki), который курирует выпуск датчиков изображений и других устройств, пишет The Wall Street Journal.



Источник: DailyComm