29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доступ к сетям LTE-Advanced получили в мире 100 млн человек

16.02.2015 12:10

Высокоскоростные мобильные сети LTE-Advanced активно развертываются по всему миру. Об этом говорится в исследовании ABI Research.

По оценкам аналитиков, к концу 2014 году доступ к LTE-Advanced получили 100 млн человек на планете - за первые четыре года с момента запуска технологии. Ожидается, что в ближайшие четыре года охват глобального населения сетями LTE-Advanced достигнет 1 млрд человек.

По состоянию на конец прошлого года в коммерческом доступе находились 49 сетей LTE-Advanced на планете. Больше всех постарались операторы в Западной Европе, где число высокоскоростных сотовых сетей достигло 20. В Азиатско-Тихоокеанском регионе запущено 13 сетей LTE-Advanced.

По их количеству Северная Америка отстает от других регионов, однако она опережает их по размеру населенной территории с развернутым LTE-Advanced. Этими сетями уже могут воспользоваться 7,8% североамериканских жителей, что является наибольшим показателем среди регионов, отмечают эксперты, не приводя сравнительных цифр.

Все четыре крупных американских оператора либо ввели в коммерческую эксплуатацию сети LTE-Advanced (это сделали AT&T и Sprint), либо активно развертывают их (Verizon и T-Mobile).

В 2015 году в нескольких крупных странах, таких как Индия, Франция и США, пройдут аукционы на получение различных LTE-частот. "В связи со взрывным ростом абонентского дата-трафика ABI Research прогнозирует обострение конкуренции в борьбе за частотные спектры, интенсивный переход на технологию VoLTE и повышенную модуляцию частот в сетях LTE и LTE-Advanced для улучшения эффективности работы технологий", - сообщил сотрудник ABI Research Джейк Сондерс (Jake Saunders).

Год назад на базе оборудования Huawei компания "МегаФон" запустила в центре Москвы беспроводную сеть LTE-Advanced с агрегацией несущих частот (Carrier Aggregation, CA). Максимальная скорость передачи данных по направлению к абоненту составила 300 Мбит/с. В перспективе возможна модернизация до 1,2 Гбит/сек.

Эксперты ABI Research считают, что агрегация несущих частот представляет собой важную технологию для LTE-Advanced, поскольку помогает мобильным операторам задействовать все ресурсы спектра для увеличения скорости передачи данных.



Источник: DailyComm