20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google готовит сервис быстрой оплаты товаров и услуг

12.02.2015 14:22

Средствам массовой информации стало известно о планах Google по запуску нового платежного сервиса. Его особенностью станет функция подтверждения транзакций при помощи инициалов.

Как пишет техноблог The Information, ссылаясь на собственных информаторов, новый продукт получил название Plaso. Благодаря ему пользователи мобильных устройств на базе Android смогут платить по счету в ресторане или оплачивать покупки в магазинах с помощью инициалов. Их нужно будет назвать кассиру, когда владелец смартфона с активированной Bluetooth-связью оказывается в зоне покрытия беспроводной сети.

Сервис находится на стадии тестирования, сообщает издание без уточнения каких-либо деталей касательно работы службы.

Новый проект интересен Google не только по причине конкуренции с Apple Pay, распространенной в США, но и потому, что с его помощью у американской компании появится возможность изучения поведения покупателей и лучшего таргетирования рекламы.

Похожими на Plaso сервисами, работающими в США, помимо Apple Pay, являются Square Wallet и PayPal. Последний позволяет владельцам смартфонов Galaxy S5 подтверждать платежи с помощью отпечатка пальца.



По материалам The Information

Источнки: DailyComm