28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung вложит 3,6 млрд долларов в OLED-панели

11.02.2015 14:19

Корейская компания Samsung Display, один из крупнейших в мире производителей дисплеев для различной электроники, собирается инвестировать порядка 4 трлн корейских вон (около 3,6 млрд долларов) в производство органических светодиодных панелей (organic light-emittingdiode, OLED). Большие вложения в эту технологию также запланировал главный конкурент Samsung Display на рынке - соотечественница LG Display.

О том, что Samsung Display намерена интенсивно развивать производство OLED-продукции, представитель компании рассказал информагентству "Рейтер". Он отметил, что денежные средства будут выделяться в период с 2015 по 2017 год, и пойдут они на запуск новой производственной линии, с которой будут сходить панели малого и среднего размеров для потребительской электроники, включая смартфоны.

В мае 2014 года издание Nikkei опубликовало статью, в которой сообщалось, что Samsung решила заморозить выпуск OLED-телевизоров, но планирует продолжить исследования и разработки в этой области.

Samsung вынуждена больше внимания уделять выпуску различных компонентов, таких как дисплеи и процессоры, из-за ощутимого падения продаж смартфонов. В четвертом квартале по размеру реализации "умных" телефонов азиатскую компанию практически догнала Apple - впервые за многие кварталы.

Samsung уже направляет значительные средства на компонентный бизнес. Из 23,4 трлн вон (21 млрд долларов) капитальных расходов в 2014 году около 14,3 трлн вон пошли на улучшение производства чипов, а в сегменте дисплеев инвестиции составили 4 трлн вон.

В начале октября 2014 стало известно о намерении Samsung потратить 15,6 трлн вон (около 15 млрд долларов США) в строительство нового завода по выпуску полупроводниковых микросхем у себя в стране. Завершить все работы, касающиеся возведения фабрики, планируется во второй половине 2017 года.

В условиях таких крупных финансовых вливаний Samsung может ограничить размеры возвращения капитала своим акционерам. Осведомленный источник "Рейтер" утверждает, что компания может сократить выплаты дивидендов в 2015 году относительно прошлого года.

Вкладывать деньги в OLED-технологии намерена не только Samsung, но и LG Display. Последняя, как сообщает новостное агентство Yonhap, планирует в нынешнем году выделить от 1 до 1,2 трлн вон (0,9-1,08 млрд долларов) на расширение производства крупноразмерных панелей OLED.



Источник: DailyComm