28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple научит iPhone управлять автомобилями

09.02.2015 14:14

Корпорация Apple запатентовала технологию доступа к автомобилю. Не исключено, что новинка вскоре появится в будущих обновлениях операционной системы iOS.

Apple получила патент на "основное портативное устройство, которое способно получать доступ к транспортному средству через передачу сообщения об активации, включая данные учетной записи для транспортного средства".

С помощью новой технологии автовладелец сможет управлять некоторыми функциями машины через смартфон. К примеру, система позволит разблокировать двери автомобиля и открывать багажник, если у хозяина лежит подключенный к ней iPhone. Связь телефона и автомобильной электроники осуществляется посредством беспроводного протокола Bluetooth.

Также Apple придумала сервис геопозиционирования для того, чтобы владелец машины смог более точно указать параметры определенных действий. Например, мотор будет запускаться только в том случае, если владелец автомобиля сел в водительское кресло.

Пока неизвестно, когда новые разработки Apple будут реализованы на коммерческом уровне.

Стоит отметить, что в настоящее время компания EyeLock занимается созданием системы идентификации по радужной оболочке глаз для использования в автомобильной отрасли.



По материалам Tech2

Источнки: DailyComm


    Добавить комментарий