17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружен новый тип вирусов для Android

04.02.2015 15:22

Эксперты в области информационной безопасности не раз отмечали недостаточно высокий уровень защищенности Android от киберугроз, чем и пользуются злоумышленники. Сейчас обнаружен новый вирус, от которого могут пострадать миллионы пользователей этой ОС по всему миру.

Согласно отчету антивирусной компании Avast, владельцам мобильных устройств на базе Android угрожает новый тип вредоносных программ, способных заражать софт от известных производителей, который находится в официальном магазине Google Play. К примеру, инфицированная карточная игра Durak была загружена от 5 до 10 млн раз.

Зараженное ПО начинает рассылать спам-сообщения, но делает это не сразу, а примерно через месяц с момента установки приложения. Навязчивая реклама появляется на экране гаджета после каждой его разблокировки.

В этих уведомлениях говорится о том, что в устройство установлено вредоносное или устаревшее ПО, а также загружен нелегальный порнографический контент. Далее в сообщении предлагается установить программы, которые якобы избавят от спама. Однако на самом деле пользователь скачивает еще один вирус, который без ведома отправляет SMS-сообщения на короткие номера и собирает личные данные.



По материалам The Register

Источник: DailyComm