24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ОС Windows RT покидает рынок

04.02.2015 15:15

Все планшетные компьютеры на платформе Windows RT сняты с производства, поэтому можно говорить об окончательном уходе этой операционной системы с мирового рынка.

Как стало известно западным СМИ, Microsoft перестала выпускать планшет Lumia 2520, который был последним мобильным устройством под управлением Windows RT. Эта же программная основа используется в модели Microsoft Surface 2, которая также больше не производится.

Windows RT является версией Windows 8, разработанной специально для планшетных компьютеров на ARM-процессорах. При этом эти операционные системы не имеют обратной совместимости, за что Windows RT неоднократно критиковали. Кстати, именно по этой причине ASUS и Toshiba в свое время отказались создавать "таблетки" с Windows RT в основе.

Отказ Microsoft от Lumia 2520 может сигнализировать о том, что компания, наконец, признала провал проекта Windows RT. Впрочем, пока пользователи, проживающие в Соединенных Штатах и желающие приобрести Lumia 2520, еще могут сделать это у оператора Verizon Wireless по цене 500 долларов с двухлетним контрактом на услуги связи.



По материалам SlashGear

Источник: DailyComm