29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel купила разработчика чипов для "интернета вещей" Lantiq

02.02.2015 15:03

Корпорация Intel объявила о покупке немецкого разработчика коммуникационных чипов Lantiq. Новое приобретение является частью работы американского процессорного гиганта на рынке "интернета вещей".

Lantiq основана в 2009 году компанией Infineon Technologies, а позднее была куплена инвестиционной фирмой Golden Gate Capital. Стоимость той сделки составила около 400 млн долларов. Какую сумму Intel заплатила за Lantiq, не сообщается.

Lantiq специализируется на разработке микросхем и программного обеспечения для организации широкополосной связи в устройствах, которые, в частности, поставляют телекоммуникационные операторы. Разработки Lantiq связаны с технологиями DSL, Wi-Fi и Ethernet.

В Intel говорят, что Lantiq войдет в состав подразделения Client Computing Group, которое отвечает за создание продуктов "интернета вещей". Технологии приобретенной фирмы должны помочь Intel выйти за пределы рынка кабельных шлюзов и разрабатывать новое поколение домашних коммуникационных устройств, отметил старший вице-президент Кирк Скауген (Kirk Skaugen), который возглавляет подразделение Intel Client Computing Group.

Выполнить все формальности, касающиеся присоединения Lantiq, планируется за 90 дней.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm