29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сбой в работе Facebook не связан с действиями хакеров

27.01.2015 16:46

Компания Facebook опровергла причастность хакеров к непродолжительному выходу из строя социальной сети. Причина сбоя в работе - технические неполадки.

Утром во вторник, 27 января, Facebook и Instagram (принадлежит Facebook) были недоступны в течение часа по всему миру, в том числе в России. Соцсети не работали как на стационарных компьютерах, так и на мобильных устройствах. Кроме того, сообщали СМИ о проблемах с некоторыми другими популярными интернет-сервисами, включая приложение для знакомств Tinder, а также мессенджеры Hipchat и AIM.

Ответственность за это взяли на себя хакерские группы CyberCaliphate и Lizard Squad. Однако в Facebook заявили следующее: "Сбой произошел после того, как мы внесли изменение, затронувшее наши системы конфигурации".

По состоянию на 15:00 по московскому времени Facebook и Instagram работали в штатном режиме.

Стоит напомнить, что в 2014 году социальная сеть "ВКонтакте" (самая крупная в России) дважды выходила из строя. Первый сбой, который продолжался несколько часов, произошел почти сразу после Нового года - 10 января. Второй случай зафиксирован 7 февраля. Оба инцидента связаны с техническими проблемами.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm