28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые решения для дата-центров от Oracle оказались на 50% дешевле конкурентов

23.01.2015 13:59

Компания Oracle представила новые программно-аппаратные решения для дата-центров, которые, по словам американского производителя, не только превосходят конкурирующие совместные продукты от Cisco, EMC и VMware в части производительности, но и стоят дешевле их.

Oracle представила пятое поколение (X5) так называемых инженерных систем (Engineered Systems), которые объединяют в себе вычислительные серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование и программное обеспечение. Новинками компании стали решения Oracle Virtual Compute Appliance X5, Database Appliance X5, Big Data Appliance X5, Exadata Database Machine X5 и Zero Data Loss Recovery Appliance X5.

Речь идет о рынке конвергентной инфраструктуры, объем которого аналитики Gartner оценивают в 6 млрд долларов. Здесь одним из лидеров является компания Cisco, предлагающая серверы Unified Computing System (UCM) с дисковыми хранилищами EMC и софтом для дата-центров от VMware.

Выступая на презентации обновленных инженерных систем, бывший генеральный директор, а ныне технический директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) отметил главное преимущество новинок - невысокая цена при одинаковом уровне производительности по сравнению со сопоставимыми решениями от Cisco.

В частности, Эллисон обратил внимание на то, что программно-аппаратный комплекс Virtual Compute Appliance X5, созданный для развертывания оборудования и виртуализированных приложений, в конфигурации с 27 серверами, каждый из которых оснащен двумя процессорами Intel Xeon, стоит 562 тысяч долларов, тогда как Cisco и EMC предлагают схожий по возможностям продукт за 912 тысяч долларов.

В Oracle также добавили, что инженерные системы нового поколения, помимо своей невысокой стоимости, отличаются превосходством в простоте развертывания инфраструктуры (на 70%) и скорости запуска приложений (в семь раз).

Добиться этого компания смогла за счет тесной интеграции аппаратного и программного обеспечения. Эллисон иногда сравнивал подход Oracle со стратегией Apple, которая, как известно, разрабатывает и оборудование, и софт, что позволяет компании создавать быстрые и по-настоящему привлекательные продукты.

Между тем, в Cisco не обеспокоены запуском новых решений для дата-центров от Oracle. Пол Перес (Paul Perez), вице-президент и генеральный директор подразделения Cisco по разработке систем UCS, сообщил, что компания создала рынок конвергентной инфраструктуры еще в 2009 году и сейчас чувствует себя уверенно на нем, а Oracle нужно много работать, чтобы догнать Cisco.



По материалам InformationWeek

Источник: DailyComm