29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP понижает прогноз по прибыли

20.01.2015 13:11

Производитель корпоративного программного обеспечения SAP SE понизил прогноз по прибыли на 2017 год, что связано с активным переходом немецкой компании на облачную модель распространения софта, которая снижает рентабельность бизнеса вендора. Его акции упали на 3,4%.

Согласно заявлению, сделанному SAP во вторник, 20 января, компания ожидает операционную прибыль без учета некоторых статей расходов в диапазоне от 6,3 до 7 млрд евро при выручке в 21 млрд евро по итогам 2017 года. Прежде производитель предсказывал продажи от 22 млрд евро и операционную прибыль на уровне 7,7 млрд евро.

SAP также озвучила долгосрочные цели. Компания прогнозирует 26-28 млрд евро выручки и скорректированную операционную прибыль в размере 8-9 млрд евро за 2020 год. Доходы от продажи подписок на облачные сервисы и оказания соответствующей поддержки клиентам ожидаются в районе 7,5-8 млрд евро, что в семь раз превосходит показатель 2014 года.

SAP возлагает большие надежды на рынок облачных вычислений, объем которого, по прогнозам аналитиков IDC, удвоится через три года и достигнет почти 83 млрд долларов. Однако эти продукты негативно отражаются на рентабельности бизнеса немецкой компании.

Если единовременные продажи лицензий на программное обеспечение, устанавливаемое на клиентские компьютеры, приносят прибыль, которая мгновенно отражается в финансовых отчетах, то выручка от реализации подписок на облачные решения растягивается на долгосрочные периоды.

Исполнительный директор SAP Билл МакДермотт (Bill McDermott) заявил, что сейчас его компания гонится не за маржой, а за рыночной долей. "Кто-то может увеличить маржу в краткосрочной перспективе, однако они не смогут запустить очень интересный бизнес через два года", - сказал МакДермотт, намекая на то, что в будущем SAP будет пожинать плоды от своего акцента на облачные технологии.

По словам финансового директора SAP Луки Мучича (Luka Mucic), погрузившись в облачный рынок и наращивая доходы от услуг поддержки, компания сможет увеличить масштабы своего бизнеса и сделать его более предсказуемым.

По итогам 2014 года продажи подписок на облачные решения и смежных услуг поддержки у SAP достигли 1,09 млрд евро, увеличившись на 56% в годовом исчислении. В 2015 году компания прогнозирует эту выручку в размере от 1,95 до 2,05 млрд евро, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики предсказывают финансовый показатель в 2,08 млрд евро.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm