25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы самые активные вирусы в декабре

19.01.2015 15:22

Компания ESET, выпускающая решения в области информационной безопасности, обнародовала результаты исследования о наиболее активных угрозах в декабре 2014 года.

По уровню распространенности в мире первое место занял троян Win32/Bundpil> с показателем почти 5%. В России лидером рейтинга стала троянская программа HTML/Refresh (5,16%). На долю России приходится чуть более 8% вредоносного софта относительно глобального значения.

В своей работе специалисты отметили растущую активность загрузчиков Win32/TrojanDownloader.Stantinko и SWF/TrojanDownloader.Esaprof, которые используются злоумышленниками для установки на компьютер жертвы другого вредоносного ПО. Файловый вирус Win32/Virut также завершил последний календарный месяц с положительной динамикой, в отличие от остальных вредоносов, включая Win32/Ramnit>, Win32/Spy.Urnif> и упомянутого выше Win32/Bundpil>.

Сотрудники ESET также обращают внимание на появление вредоносных приложений TorrentLocker и Virlock, которые блокируют доступ к документам пользователя и вымогают выкуп за разблокировку.

Жертвой самой большой кибератаки декабря стала Sony, в результате чего компьютеры компании были заражены вирусом Win32/NukeSped.A, который специализируется на уничтожении данных с жестких дисков.



Источник: DailyComm