16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC объявила о продаже акций ASML за 1,3 млрд евро

19.01.2015 13:26

Контрактный полупроводниковый производитель Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) объявил о выходе из акционерного капитала голландской компании ASML Holding, которая является одним из крупнейших в мире производителей оборудования для выпуска чипов.

По сообщению агентства Bloomberg, ссылающегося на финансового директора TSMC Лору Хо (Lora Ho), компания продаст 21 млн акций ASML по цене 62,59 евро за штуку. Таким образом, стоимость сделки составит около 1,3 млрд евро (1,5 млрд долларов), но лишь 660 млн долларов будут учтены в прибыли тайваньского чипмейкера.

Заявленная TSMC цена продажи акций ASML примерно на 40% ниже биржевой. Госпожа Хо говорит, что соглашения по продаже бумаг заключались в течение последних двух лет, когда котировки производителя полупроводникового оборудования были ниже, чем сейчас.

TSMC получила долю ASML в рамках начатой в 2012 году инвестиционной программы, предполагающей разработку нового литографического оборудования. В этот проект вложилась не только TSMC, но и Samsung, и Intel. Последние пока сохраняют доли ASML в своей собственности.

TSMC сможет официально продать акции ASML в апреле 2015 года, когда, по условиям соглашения, истекает период ограничения продажи бумаг.



Источник: DailyComm