19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo займется интеграцией купленных активов

12.01.2015 15:57

В 2014 году Lenovo Group сделала сразу два крупных приобретения, и теперь китайская компания намерена заняться присоединением этих активов к другим подразделениям.

"Нам нужно больше внимания уделять интеграции", - рассказал журналистам президент и генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) в кулуарах выставки CES 2015 в Лас-Вегасе.

Около 5 млрд долларов Lenovo потратила на покупку разработчика мобильных телефонов Motorola Mobility и части серверного бизнеса IBM, что позволило китайскому вендору войти в тройку лидеров на рынках, которые представляют приобретенные компании. При этом ключевой деятельностью для Lenovo остается выпуск персональных компьютеров.

По словам господина Юаньцина, совершенные сделки стали частью давнего плана Lenovo по расширению бизнеса за пределами компьютерного рынка. "Эти приобретения должны помочь нам построить бренд", - заявил топ-менеджер.

Однако реорганизация, проводимая в результате присоединения крупных активов, не будет легкой, предупреждает операционный директор Lenovo Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci), который был президентом Acer, когда эта компания приобрела американского производителя ПК Gateway в 2007 году.

"Если посмотреть на историю компьютеров, можно видеть, как многие приобретения на этом рынке провалились просто из-за того, что люди не могли понять культуру других людей", - отметил Джанфранко Лянчи, приведя в качестве наглядного примера приобретение американского разработчика ПК AST Research южнокорейской корпорацией Samsung в 1990-х годах. AST покинула рынок, поскольку Samsung не смогла сделать эту компанию прибыльной.

В то же время поглощение Lenovo компьютерного подразделения IBM оказалось более чем успешным (по объему поставок ПК компания лидирует в мире). Это произошло потому, что Ян Юаньцин внимательно слушал и учился, а не просто отдавал приказы, сказал господин Лянчи.

От Motorola руководство Lenovo ожидает прибыль лишь через 4-6 кварталов. Что касается серверного направления IBM, здесь доходы прогнозируются в течение года.

За счет сделанных в прошлом году приобретений Lenovo рассчитывает добиться выручки в 40 млрд долларов в 2015 году против 38,7 млрд долларов годом ранее. Долгосрочной задачей компании является достижение годового объема продаж в 100 млрд долларов, сообщил Джанфранко Лянчи.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm