29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung подумывает о расширения партнерства с Microsoft в мобильной сфере

12.01.2015 12:09

С целью уменьшить зависимость от мобильной платформы Google Android, компания Samsung Electronics рассматривает возможность выпуска новых недорогих смартфонов под управлением ОС Windows 8.1, пишет издание The Korea Times со ссылкой на информированные источники. По словам сотрудника, знакомого с ситуацией, Samsung заинтересована в расширении сотрудничества с Microsoft, однако в настоящее время этому препятствуют неурегулированные патентные споры между корпорациями.

Microsoft через суд предъявляет претензии к южнокорейскому производителю в связи с тем, что та перестала вовремя выплачивать лицензионные отчисления. Между тем, компании связывает давнее партнерство. Сотрудничество с Samsung в мобильной сфере выгодно Microsoft, так оно способствует продвижению Windows Phone. В то же время выпуск новых устройств на базе платформы Microsoft может помочь Samsung укрепить позиции в сегменте смартфонов среднего и начального уровней. Учитывая это, обе компании стремятся к скорейшему разрешению конфликта.

Если стороны договорятся, Samsung может начать производство новых WP-устройств в третьем квартале 2015 года, полагает источник.

Также отмечается, что Samsung не намерена отказываться от собственной платформы - ОС Tizen. Однако поскольку эта альтернатива Android не вызвала большого интереса среди разработчиков мобильных приложений, Samsung решила переориентировать ее и в большей мере использовать в качестве программной основы для "умных" телевизоров, а не для смартфонов.



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm