26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei не выполнила план по смартфонам на 2014 год

31.12.2014 12:40

Компания Huawei Technology входит в число наиболее быстрорастущих производителей смартфонов в мире. Это лишний раз подтверждает публикация агентства "Рейтер".

Со ссылкой на внутренний документ Huawei издание сообщает о том, что продажи "умных" телефонов под маркой Huawei достигли 11,8 млрд долларов в 2014 году. По сравнению с показателем годичной давности произошел рост выручки китайского вендора на 30%.

По итогам уходящего года Huawei поставила около 75 млн смартфонов, что на 40% больше, чем годом ранее. Однако компания ставила задачу по выпуску 80 млн устройств, отмечает источник.

Согласно подсчету аналитиков Gartner, в июле-сентябре 2014 года Huawei продала конечным потребителям 15,9 млн "умных" телефонов против 11,7 млн штук годом ранее. В результате рыночная доля вендора поднялась с прошлогодних 4,7% до нынешних 5,3%.

Аналитики Strategy Analytics отдали Huawei пятое место в рейтинге крупнейших поставщиков коммуникаторов с рыночной долей 5,1% по итогам третьей четверти. Впереди Huawei находятся ее соотечественница Xiaomi и южнокорейская LG, которые в прошлом квартале отгрузили 18 и 16,8 млн смартфонов соответственно (5,6% и 5,2% от общерыночного показателя).

Ранее глава потребительского подразделения Huawei Ричард Ю (Richard Yu) заявил, что в 2015 году компания планирует подготовить к продаже 100 млн смартфонов. На пути к достижению цели производитель собирается поднять авторитет бренда и привлечь наиболее платежеспособных потребителей к своим устройствам высокого уровня.

"Если бы наш бренд был таким же сильным, как у Apple или Samsung, мы могли бы продавать устройства по таким же высоким ценам, как они", - сообщил ранее исполнительный директор Huawei Эрик Сюй (Eric Xu).

Также планируется развивать интернет-розницу, которая уже демонстрирует высокую эффективность. Благодаря онлайн-каналу всего за год Huawei смогла увеличить продажи трубок под маркой Honor с 1 до 20 млн штук.

Между тем, стало известно о повышении цен на продукцию Huawei в России. В связи с падением курса рубля смартфон Honor 6 подорожал на внушительные 40% и теперь продается за 24 тысячи рублей. Ранее неплохо сочетавшиеся цена и технические характеристики делали этот смартфон привлекательной покупкой, но теперь пользователю придется задуматься, готов ли он отдавать такую цену за аппарат крупного китайского производителя.



Источник: DailyComm