19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рейтинг неудачников мобильной отрасли 2014 года

30.12.2014 11:17

2014 год был нелегким для многих крупных представителей мобильной отрасли, а для некоторых из них он стал настоящим испытанием на прочность. Портал uSwitch.com составил подборку из пяти компаний, у которых в уходящем году дела обстояли хуже всего.

Возглавляет список Samsung Electronics - без сомнения, этот год был для южнокорейского вендора просто ужасным. Вышедший в апреле новый флагманский смартфон Galaxy S5 потерпел фиаско - спрос на него оказался значительно ниже, чем на предыдущую модель этой линейки - Galaxy S4. О масштабах переживаемых Samsung проблем свидетельствуют и ее результаты в третьем квартале. Компания зафиксировала резкое снижение трех основных финансовых показателей: чистый доход упал на 49%, а операционная прибыль и выручка - на 60% и 20%.

На втором месте расположилась Microsoft. В 2014 году софтверный гигант завершил поглощение мобильного бизнеса Nokia, однако пока что это не помогло укрепить позиции на рынке смартфонов. По данным Strategy Analytics, в третьем квартале доля Windows Phone в сегменте коммуникаторов сократилась и составила около 3% против прошлогодних 4%. По мнению обозревателей, аппараты Microsoft Lumia не отличаются ничем примечательным - им не хватает интересных приложений и технических спецификаций, которые бы позволили успешнее конкурировать с ведущими мобильными платформами Android и iOS.

В тройку лидеров вошла и сама Nokia: некогда могущественный игрок заметно сузил масштабы своей деятельности и после продажи мобильного бизнеса практически полностью сконцентрировался на выпуске телекоммуникационного оборудования, которое обеспечивает около 90% от общей выручки компании. Впрочем, финский вендор готов предпринять еще одну попытки на рынке гаджетов - в ноябре компания анонсировала планшетный компьютер Nokia N1, не назвав даты его выхода. Однако обозреватели считают, что Nokia вряд ли сможет обрести прежнее влияние в мобильной сфере.

Несмотря на то, что BlackBerry сумела избежать продажи компании и в десятки раз сократила убытки, она также оказалась в списке лузеров 2014 года. По мнению обозревателей, новый смартфон BlackBerry Passport, имеющий необычную квадратную форму, плохо вписывается в современный мобильный рынок, который все сильнее дистанцируется от телефонов с физической клавиатурой и сложными операционными системами. С таким аппаратом BlackBerry не составит конкуренцию Apple или Google, резюмирует uSwitch.com.

Завершил анти-рейтинг производитель сапфировых панелей GT Advanced Technologies, недавно объявивший о банкротстве и о разрыве отношений со своим партнером Apple.



Источник: DailyComm