29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Фонд DST Global Юрия Мильнера сбалансирует инвестиции между Китаем и США

30.12.2014 10:52

Российский миллиардер Юрий Мильнер, который накануне стал самым крупным иностранным совладельцем китайского производителя смартфонов Xiaomi, собирается в 2015 году увеличить инвестиции в американские компании. Об этом предприниматель рассказал в интервью агентству "Рейтер".

В течение последних лет принадлежащий Мильнеру инвестфонд DST Global активизировался на китайском рынке. В понедельник, 29 декабря, стало известно о финансировании Xiaomi в размере 1,1 млрд долларов. Большую часть этих денег выделил DST, сообщает Bloomberg, не указывая конкретную долю.

В будущем инвестиции будут сбалансированы между США и Китаем, заявил Юрий Мильнер, добавив, что он уже видит несколько амбициозных американских стартапов, способных работать на глобальном уровне.

Миллиардер отказался назвать наиболее привлекательные для фонда рынки, но отметил, что DST интересуют уже развитые фирмы, имеющие прицел на международный рынок и потенциальную оценку рыночной стоимости в 100 млрд долларов. К таким компаниям Мильнер причислил Xiaomi: в рамках проведенного раунда финансирования этот вендор был оценен в 45 млрд долларов, но бывший председатель совета директоров Mail.ru Group уверен, что компания может стоить в два раза больше.

"Меня привлек объем возможностей, которыми обладает Xiaomi. Не думаю, что какая-либо другая компания смогла добиться выручки в 1 млрд долларов столь же быстро, как это сделала Xiaomi. По любым критериям оценки компания демонстрирует почти беспрецедентную скорость роста", - отметил Мильнер.

Forbes оценивает состояние Юрия Мильнера в 1,8 млрд долларов. Источник "Рейтер" сообщает, что размер чистого собственного капитала миллиардера составляет 2,7 млрд долларов.

Ранее DST инвестировала в Zynga, Groupon, Alibaba и Facebook. Последние две демонстрируют высокие темпы роста выручки и имеют рыночные капитализации в размере 262 и 226 млрд долларов соответственно. В августе 2014 года газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что DST Global инвестировал в мессенджер Snapchat, оценив его в 7 млрд долларов.

В декабре DST вложился в индийского онлайн-ритейлера Flipkart, который провел раунд финансирования объемом 700 млн долларов.

"Индия является очень интересным рынком, который похож на китайский тем, что по своим возможностям местная интернет-торговля превышает традиционную розничную инфраструктуру", - сказал Мильнер.



Источник: DailyComm