29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Успех Samsung на софтверном рынке - под вопросом

26.12.2014 11:07

Несмотря на многочисленные обещания выпустить на рынок смартфоны под управлением ОС Tizen, компания Samsung Electronics до сих пор не предлагает потребителям эти устройства. Производитель считает Tizen стратегическим продуктом, при помощи которого собирается ослабить свою зависимость от Android и проложить путь собственному ПО.

Однако не все уверены в способности Samsung создавать качественный софт. "Честно говоря, из программного обеспечения, которое Samsung разрабатывала до сегодняшнего дня, не вышло ничего хорошего. Не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы компания стала конкурентоспособной на софтверном рынке", - отметил аналитик Ли Мин-хи (Lee Min-hee) из IM Investment.

Разработчики не видят смысла создавать продукты для Tizen, у которой практически нет пользователей. Самой Samsung нужно еще постараться, чтобы убедить потребителей перейти на эту "операционку".

"По мне, Tizen очень похожа на Android, но отличается от нее отсутствием гигантской пользовательской базы, - говорит Эдуардо Рибейро (Eduardo Ribeiro), основатель проекта Kazoowa.com. - Пока трудно найти какие-либо преимущества в разработке продуктов для Tizen".

Работа над Tizen идет уже несколько лет, но пока мировой ассортимент устройств, использующих эту ОС, ограничен несколькими "умными" часами и цифровыми камерами. В 2015 году ожидается выход телевизоров и смартфонов на базе Tizen. Последние планировалось выпустить на российский рынок в третьем квартале 2014 года, но Samsung решила перенести сроки по причине "дальнейшего совершенствования экосистемы Tizen".

Из свежей публикации Korea Economic Daily следует, что дебют Tizen-телефонов намечен на 18 января 2015 года. Приобрести их первыми смогут жители Индии. Samsung пока не подтверждает эту информацию и лишь отмечает, что "Tizen должна стать хорошей альтернативной мобильной платформой для потребителей".

Старший аналитик IDC Киранджит Каур (Kiranjeet Kaur) говорит, что противостоять Android и iOS очень сложно любому продукту, поэтому для успеха Tizen компания Samsung должна сделать очень привлекательное рыночное предложение.

В штате Samsung находится более 40 тысяч программистов и разработчиков, однако приложения и сервисы компании так и не смогли выделиться из массы себе подобных, и многие из них были закрыты. Так произошло с мессенджером ChatON (одним из самых популярных сервисов Samsung), который прекратит работу в феврале 2015 года.



Источник: DailyComm