29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка облачных инфраструктур превысил 12 млрд долларов

25.12.2014 13:26

Аналитическая компания Synergy Research Group обнародовала результаты исследования мирового рынка оборудования и программного обеспечения, предназначенных для развертывания облачной инфраструктуры.

Объем этого рынка в третьем квартале 2014 года превысил 12 млрд долларов, увеличившись на 10% в годовом исчислении. Компания Cisco смогла упрочить свое лидерство благодаря сильным позициям в сетевом сегменте и быстрому росту на рынке серверов.

Доля Cisco в квартальной выручке от реализации оборудования и софта для облачных нужд выросла до 15%, что на 2 процентных пункта больше, чем у ближайшего преследователя Hewlett-Packard (HP). Эта компания остается лидером по продажам облачных серверов, одним из крупнейших поставщиков профильных систем хранения данных, а также сильным конкурентом Cisco в области сетевых решений.

В рейтинге Synergy Research Group на третью позиция взобралась Microsoft, которая опередила IBM за счет того, что "голубой гигант" продал часть своего серверного бизнеса Lenovo. Корпорация Microsoft безоговорочно доминирует на рынке серверных операционных систем и входит в группу лидеров среди поставщиков технологий виртуализации.

Стоит отметить, что с 2007 года IBM приобрела более 15 компаний, которые так или иначе имеют отношение к облачным вычислениям. На эти сделки было потрачено свыше 7 млрд долларов.

Около 92% расходов на рынке облачных инфраструктур приходится на серверы, операционные системы, дисковые хранилища и сетевое оборудование. Оставшиеся 8% занимают облачные системы безопасности, управления и виртуализации.

По словам специалистов, Cisco превосходит конкурентов по продажам оборудования для публичных облачных инфраструктур, тогда как в частном облаке нет равных HP.

Джереми Дьюк (Jeremy Duke), основатель и главный аналитик Synergy Research Group, говорит, что после приобретения серверного актива IBM компания Lenovo вошла в группу основных игроков на рынке облачных инфраструктур. Кроме того, стремительный подъем демонстрируют другие китайские производители, такие как Huawei и Inspur, отметил эксперт.

В IDC прогнозируют, что в ближайшие четыре года объем мирового рынка публичных облачных сервисов будет ежегодно увеличиваться в среднем на 23%. К 2018 году 59% данного рынка будет приходиться на США против нынешних 68%.



Источник: DailyComm