20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Большая часть корпоративных облачных расходов уходит в пользу Microsoft

23.12.2014 15:15

Аналитики Cowen & Co. провели исследование с целью выяснить, чьи облачные технологии в большей степени востребованы в корпоративной среде. Оказалось, что лидер в данной сфере - Microsoft.

На вопрос о том, какими публичными или гибридными облаками компании пользуются сейчас или намерены пользоваться в будущем, большая часть респондентов (71%) отдала свои голоса за Microsoft и ее платформу Azure. Тремя месяцами ранее этот показатель составлял 68%.

Примерно по 33% опрошенных сообщили о работе с облачными системами Citrix и Cisco. Далее следуют VMware (30%), Red Hat (26%) и Rackspace (26%). Группу лидеров замкнули Google и Amazon с результатами в 24% и 17%.

Microsoft также удерживает пальму первенства среди поставщиков облачных операционных систем. 71% респондентов заявили о том, что уже пользуются ОС софтверного гиганта в своих внутрикорпоративных облачных платформах или планируют перейти на продукцию Microsoft в ближайший год.

Вторую позицию в этом опросе заняла HP с платформой Eucalyptus (51%). В пятерку лидеров вошли CloudStack (33%), VMware (29%) и OpenStack (22%).

В исследовании Cowen & Co. также сообщается, что доля компаний, считающих облачные технологии приоритетными для ИТ-бюджетов, составляет 24%. Во втором квартале 2014 года их было меньше - 21%. Важность разработки приложений и исследовательской работы подчеркнули по 20% участников исследования. Для 18% компаний приоритетными являются системы планирования ресурсов предприятия (ERP) и сервисы управления.

По данным исследовательского агентства International Data Corporation (IDC), объем мирового рынка публичных облачных сервисов достиг 45,7 млрд долларов в 2013 году, где 86% заняли расходы на программное обеспечение, в том числе распространяемое по моделям SaaS (программное обеспечение-как-услуга) и PaaS (платформа-как-услуга).

В IDC считают, что к 2016 году до 11% ИТ-бюджета, выделяемого ныне компаниями на предоставление ИТ-услуг традиционным способом на базе собственной инфраструктуры, будет передано в облачный канал.

К 2017 году на облачные системы будет направляться 20% бюджетов ИТ. При этом уже к 2016 году свыше половины корпоративных ИТ-служб, занятых созданием гибридных облаков, приобретут новые, учитывающие характер рабочих нагрузок средства администрирования облачных сервисов.



Источник: DailyComm