25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP запускает дата-центры в России

22.12.2014 13:50

Производитель программного обеспечения SAP сообщил о запуске дата-центров в России. Таким образом компания реагирует на предстоящие изменения в законодательстве касательно хранения данных.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на генерального директора "SAP СНГ" Вячеслава Орехова, во вторник, 23 декабря, компания запустит на территории РФ два ЦОДа (основной и запасной) с 60 серверными стойками в каждом. Дата-центры предназначены для обслуживания российских пользователей облачных сервисов SAP, включая систем управления взаимоотношениями с клиентами, управления персоналом, взаимодействия между поставщиками и покупателями товаров и услуг.

Запуск собственных центров обработки данных в России обойдется SAP примерно в 20 млн евро. Эти инвестиции, как ранее говорил Вячеслав Орехов, окупятся в течение двух лет.

По словам главы "SAP СНГ", открытие дата-центров в России связано с тем, что многие местные компании опасаются хранить данные за границей, а правительство скоро обяжет граждан использовать лишь внутрироссийские серверы для размещения персональной информации.

Изначально предполагалось, что закон, обязывающий россиян хранить свои цифровые сведения на территории России, вступит в силу 1 сентября 2016 года. Комитет Госдумы по информационной политике предлагает ускорить внедрение запрета на хранение данных за рубежом и настаивает на новой дате - 1 сентября 2015 года.

По прогнозам iKS-Cоnsulting, в 2014 году объем российского рынка дата-центров достигнет 11,9 млрд долларов, увеличившись на 30% в годовом исчислении. К 2018 году аналитики ожидают подъем до 26,3 млрд долларов.

Аналитик iKS-Consulting Татьяна Темкина говорит, что сложная макроэкономическая ситуация мешает зарубежным компаниям строить корпоративные дата-центры в РФ. По данным газеты, Oracle (конкурент SAP) собирается открыть ЦОДы на территории России.



Источник: DailyComm