24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка интегрированных инфраструктур и платформ достиг 2,3 млрд долларов

19.12.2014 14:33

Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования мирового рынка интегрированных инфраструктур и аппаратных платформ по итогам третьего квартала.

Объем этого рынка в июле-сентябре 2014 года достиг 2,3 млрд долларов, увеличившись на 28,1% в годовом исчислении. Объем дисковых хранилищ, используемых в рассматриваемых решениях, вырос на 46,6%, до 898 петабайт.

Под интегрированными инфраструктурами и платформами аналитики понимают сертифицированные поставщиками комплексные продукты, содержащие серверное оборудование, системы хранения данных, сетевые решения и базовые элементы управляющего программного обеспечения. Если хотя бы один из этих компонентов не задействуется в продукте, он в рассмотрение IDC не берется.

По словам сотрудника IDC Эрика Шеппарда (Eric Sheppard), полученные по итогам третьего квартала результаты свидетельствуют о способности интегрируемых систем решать основные инфраструктурные задачи в дата-центрах.

"Те, кто внедряет интегрированные системы, говорят нам о реальной выгоде, получаемой в форме повышенной производительности работы, снижения времени простоя и улучшения эффективности использования систем", - отметил Шеппард.

Как сообщил Джед Скарамелла (Jed Scaramella), директор по исследованиям в отделе IDC Enterprise Servers, рынок ИТ-оборудования демонстрирует скромные темпы роста в 2014 году, чего не скажешь про интегрированные системы.

"В прошлом году ИТ-вендоры инвестировали значительные средства в укрепление продуктового ассортимента и развитие стратегии касательно интегрированных систем, что приводит к их широкому внедрению в ИТ-среде", - сказал Скарамелла.

В третьей календарной четверти 2014 года продажи интегрированных платформ выросли на 7% относительно значения годичной давности, достигнув 763,2 млн долларов. Львиная доля выручки (310,4 млн долларов) пришлась на Oracle, которая в этом сегменте контролирует 40,7% продаж. В тройку лидеров также входят IBM (11,1%) и HP (5,1%).

На рынке интегрированных платформ по-прежнему лидирует компания VCE (Virtual Computing Environment), принадлежащая Cisco и EMC. В минувшем квартале VCE заработала на этой продукции 390,4 млн долларов, тогда как весь объем рынка составил 1,5 млрд долларов (+42,1% к прошлому году). Второе место по выручке занимает совместный бизнес Cisco/NetApp (305,3 млн долларов), третья позиция за HP (274,9 млн долларов).



Источник: DailyComm