29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google выпустит полноценную автомобильную ОС

19.12.2014 13:38

Анонсированная летом платформа Android Auto показала серьезные намерения Google на рынке автомобильной электроники. Но интернет-гигант не планирует останавливаться на достигнутом и готовит новый и более интересный продукт для транспортных средств.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники, Google разрабатывает операционную систему, которая будет устанавливаться в автомобильные бортовые компьютеры. Программное решение под названием Android M получит функции и технологии, используемые в мобильной Android.

Android Auto представляет собой не полноценную автомобильную ОС, а интерфейс, призванный связать смартфон с электроникой транспортного средства. В рамках этого взаимодействия водители могут управлять телефонными функциями (навигация, звонки, воспроизведение музыки и т. п.) при помощи рулевых кнопок и мультимедийной системы.

Отмечается, что Android M поможет автоконцернам заметно расширить возможности своих машин, сделав их более интеллектуальными. К примеру, новая платформа позволит водителям отслеживать большое количество данных от автомобильных систем.

По данным информагентства, коммерческий выход Android M намечен на 2015 год.



Источник: DailyComm