20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Заказы из России на поставку ноутбуков сокращаются

19.12.2014 12:14

Тайваньские контрактные производители ноутбуков отмечают снижение числа заказов на поставку лэптопов от российских ритейлеров и брендов. Это стало результатом резкой девальвации рубля, пишет тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на местные ODM-компании.

Отечественная экономика переживает спад из-за введенных в отношении России санкций Евросоюза и США, а также снижения мировых цен на нефть, которая, наряду с газом, является одним из основных источников поступлений в российский бюджет.

Из-за того, что торговые партнеры из России приостановили размещение новых заказов, несколько международных вендоров уже отмечают скопление складских излишков ноутбуков.

Спад спроса со стороны российских брендов ощущают на себе и white-box производители. Последние утверждают, что компании из России, для которых они выпускают ноутбуки, сделали меньше заказов на первый квартал 2015 года, чем на предшествующую четверть. Стоит отметить, что здесь свою негативную роль сыграли не только переживаемые страной проблемы, но и сезонная корректировка складских запасов у российских вендоров в связи с продолжительным праздничным периодом в январе.

О том, что ситуация на российском компьютерном рынке становится все сложнее, говорят и данные аналитиков IDC. В отчете за третий квартал 2014 года специалисты сообщили, что поставки ПК в нашу страну упали почти на 16%, до 2,29 млн штук. В деньгах просадка была еще больше - почти на 30%.



Источник: DailyComm