20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xerox продает бизнес ИТ-аутсорсинга за 1,05 млрд долларов

19.12.2014 11:02

Корпорация Xerox, один из крупнейших в мире участников рынка технологий печати и управления документооборотом, сообщила о продаже бизнеса в сфере ИТ-аутсорсинга. За этот актив американский вендор получит более 1 млрд долларов. Эти деньги могут быть потрачены на приобретение других фирм и выплаты акционерам.

Как сообщается на сайте Xerox, подразделение Information Technology Outsourcing, занимающееся автономной поддержкой и обслуживанием информационных систем в организациях, будет продано французскому системному интегратору Atos за 1,05 млрд долларов. Кроме того, американский производитель сможет рассчитывать на дополнительные 50 млн долларов, которые будут выплачены в зависимости от состояния актива на момент закрытия сделки, намеченного на первую половину 2015 года.

ИТ-аутсорсингом в Xerox занимаются около 9800 сотрудников компании в 45 странах мира, половина из них работают в США. Выручка Xerox от этого бизнеса в 2014 году ожидается на уровне 1,5 млрд долларов. Atos также является крупным ИТ-аутсорсером, предлагающим свои услуги не только во Франции, но и за ее пределами. После выполнения всех формальностей, касающихся продажи Information Technology Outsourcing, компания Atos будет оказывать Xerox некоторые ИТ-услуги на правах подрядчика.

Объявленную сделку стоит рассматривать как очередной шаг генерального директора Xerox Урсулы Бернс (Ursula Burns) на пути превращения компании из некогда крупнейшего производителя печатающего оборудования в поставщика сервисов корпоративного уровня.

"Это очень важный стратегический шаг для нас, - говорит президент подразделения Xerox Services Роберт Запфел (Robert Zapfel). - Для Xerox это хороший шанс сосредоточиться на действительно растущих направлениях, где мы имеем сильнейшие позиции. Мы достаточно успешно вели бизнес ИТ-аутсорсинга, но мы были слишком мелким игроком на фоне больших конкурентов".

В третьем квартале 2014 года сервисная выручка Xerox, составляющая 57% от общего объема продаж, подросла на 1% в годовом выражении и достигла 2,9 млрд долларов. Суммарная выручка компании составила 5,12 млрд долларов, что на 2,2% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль также упала в годовом исчислении - с 286 до 266 млн долларов.

С учетом продажи бизнеса ИТ-аутсорсинга Xerox прогнозирует в 2014 году чистую прибыль в размере 87-89 центов на акцию. В будущем году компания планирует потратить 1 млрд долларов на обратный выкуп акций и 900 млн долларов на приобретение сторонних активов.



Источник: DailyComm