25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Проблемы в экономике давят на российский рынок печатающей техники

19.12.2014 10:50

В третьей четверти 2014 года на российский рынок было поставлено в общей сложности более 940 тысяч принтеров, копировальной техники и МФУ, что почти на 5% меньше по сравнению с тем же периодом 2013 года. Об этом говорится в очередном квартальном отчете IDC "EMEA Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker Q3 2014".

Согласно приведенной в исследовании диаграмме, поставки лазерной печатающей техники в Россию сократились на 6,2%, а струйной - на 1,06%. Также отмечается, что в денежном выражении спад на рынке составил более, чем 14%.

Эксперты объясняют слабые результаты продолжающимися трудностями в экономике России, а также введением в 2014 году Закона о контрактной системе закупок.

"Закон о контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (44-ФЗ), вступивший в силу с начала текущего года, является основной причиной негативной динамики на отечественном рынке печатающей техники (hardcopy peripherals, HCP) не только в третьем квартале, но и на протяжении всего года", - констатировал старший аналитик IDC Константин Макаренков.

Целью закона является обеспечение системного подхода к планированию и госзакупкам, гласности и прозрачности, предотвращение коррупции и других форм нарушений процедур закупок. В соответствии с новым законом, была введена электронная система торгов, которая должна обеспечить экономию бюджетных средств, усиление конкуренции и гибкость процедур закупок. Госучреждения должны создавать планы закупок на три года вперед и публиковать их в Интернете.

Предполагается, что публикация планов закупок позволит вендорам лучше планировать свою сбытовую деятельность. Однако серьезным недочетом закона стало то, что игрокам рынка требуется время, чтобы ознакомиться с новой системой закупок. В результате многие крупные проекты в государственном секторе, скорее всего, будут отложены до тех пор, пока не станут ясны последствия для всех участников цепочки поставок.

Аналитики предсказывают дальнейший спад на российском рынке HCP в четвертом квартале 2014 года и на протяжении большей части 2015. Ожидается, что потребительская активность снизится из-за растущей инфляции, а бизнес-сектор сократит свои расходы в связи с продолжающимся экономическим спадом.

Несмотря на негативный прогноз в целом, эксперты оговорились, что поставки лазерных МФУ (монохромных и цветных) среднего ценового уровня должны увеличиться. Снижение цен на такие модели, а также невысокая стоимость печати, делает эти устройства привлекательными в нынешней экономической ситуации в России, отметили в IDC.



Источник: DailyComm