20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупный китайский производитель смартфонов уличен в использовании небезопасного ПО

18.12.2014 14:34

Акции одного из крупнейших производителей смартфонов в Китае Coolpad Group упали в цене на 15% после того, как компания Palo Alto Networks сообщила об уязвимости в программном обеспечении устройств этого вендора. Столь крупного падения котировок Coolpad не наблюдалось свыше трех лет.

Согласно заявлению Palo Alto Networks, в Android-телефонах Coolpad установлено приложение, которое может отправлять личные пользовательские данные (например, историю звонков) на серверы Coolpad и запускать приложения без ведома владельца трубки. Эксперты в области безопасности говорят, что производитель сам создал это вредоносное ПО и управляет им, пишет Bloomberg.

В декабре 2014 года Coolpad обновила программную основу своих устройств после того, как Google указала на несовместимость некоторых компонентов софта с операционной системой Android. Эти проблемы совместимости не имеют отношения к небезопасному софту, о котором говорят в Palo Alto Networks, отметил представитель Coolpad Эндрю Цао (Andrew Cao).

По данным аналитиков Canalys за третий квартал 2014 года, Coolpad занимает четвертое место по объему поставок смартфонов на китайский рынок - крупнейший в мире.



Источник: DailyComm