24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

12-дюймовый Macbook Air и Apple Watch станут следующими "яблочными" хитами

17.12.2014 11:13

В I квартале 2015 года Apple представит ноутбуки Macbook Air с диагональю экрана 12 дюймов, прогнозирует аналитик JPMorgan Securities Гокул Харихаран (Gokul Hariharan). Предполагается, что в основу нового ультратонкого лэптопа ляжет процессор Intel Core M c безвентиляторной системой охлаждения, за счет которой устройство будет работать практически беззвучно. Новинка будет пользоваться популярностью у покупателей и позволит Apple укрепить позиции на рынке ноутбуков, считает специалист.

Другим хитом продаж Apple в следующем году должны стать "умные" часы, релиз которых также запланирован на стартовую четверть. По оценкам JPMorgan, в 2015 году объемы поставок Apple Watch могут достигнуть 15-20 млн штук. Обеспечить такие показатели поможет внушительная пользовательская база iPhone - по данным аналитиков, число владельцев этих смартфонов во всем мире превышает 350 млн человек.

В то же время специалист JPMorgan предупредил, что в первой половине 2015 года спрос на новые смартфоны iPhone 6 и 6 Plus достигнет пика и затем пойдет на спад. Эксперт также обратил внимание на то, что обновленные планшеты iPad не вызвали ажиотажа и пользуются довольно слабым спросом.

В связи этим аналитик предположил, что наибольшую выгоду от партнерства с Apple в следующем году извлекут вендоры, входящие в производственную цепочку Macbook Air и Apple Watch. Среди них - тайваньская ODM-компания Quanta, отвечающая за сборку новых лэптопов и смарт-часов Apple, а также LG Display, выпускающий дисплеи для Apple Watch.



Источник: DailyComm