20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple прекратила интернет-продажи в России

17.12.2014 11:01

Российский интернет-магазин Apple временно прекратил работу из-за стремительного роста курса доллара. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на сообщение американской корпорации.

"Из-за резких колебаний в стоимости рубля интернет-магазин в России недоступен, так как мы пересматриваем цены", - сообщили в Apple. В других странах электронные магазины компании продолжают работать в прежнем режиме.

Впервые Apple подняла рублевые цены на свою продукцию 26 ноября 2014 года. Тогда стоимость iPhone, iPad, iMac выросла на 25-27%.

По неофициальным данным, iPhone 6 в базовой комплектации (16 Гбайт) будет стоить 45 тысяч рублей - на 5 тысяч дороже, чем при прошлом повышении цен, и на 13 тысяч выше начальной сентябрьской цены.

РБК сообщает, что Apple выпустит обновленный прайс в конце недели. Компания опасается, что ее продукция снова станет дешевле в России, чем в Европе или США, и такой дисбаланс приведет к ее перепродаже в другие страны.

Многие розничные торговые сети в последние месяцы переписывают ценники на цифровую технику по собственной инициативе, не дожидаясь официальных анонсов от производителей. Несколько дней назад Samsung объявила о повышении рекомендованных цен на свои мобильные устройства в России. Подорожали модели премиального сегмента - топовые смартфоны и планшеты.

Официальный курс Центробанка на 17 декабря составляет 61,15 рубля за доллар и 76,15 рубля за евро. Накануне на валютных торгах в Москве за доллар давали более 80 рублей, а за евро - более 100 рублей.

На встрече с аналитиками 20 октября 2014 года финансовый директор Apple Лука Маестри (Luca Maestri) говорил, что компания внимательно следит за колебанием валютных курсов, поскольку укрепление доллара может препятствовать росту выручки и маржи за рубежом. В четвертом финансовом квартале (завершился 27 сентября 2014 года) растущий доллар не оказал серьезного влияния на финансовые результаты компании, говорил топ-менеджер.

Как отмечает Bloomberg, российский рынок является небольшим для Apple. В 2013 году производитель продал в стране 1,57 млн смартфонов, заработав на них около 1 млрд долларов. Общемировые поставки iPhone за прошлый год составили 153,4 млн штук. За первые девять месяцев 2014 года российские продажи iPhone достигли 1,9 млн штук (данные IDC).



Источник: DailyComm