25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи внешних СХД в странах EMEA упали на 1,3%

17.12.2014 10:12

В третьем квартале продажи внешних систем хранения данных (СХД) в регионе EMEA выросли на 1,3% в годовом исчислении, сообщается в регулярной сводке EMEA Quarterly Disk Storage Systems Tracker, составленной аналитиками International Data Corporation (IDC).

По их подсчетам, за июль-сентябрь 2014 года производители заработали на реализации внешних дисковых хранилищ в странах Европы, Ближнего Востока и Африки около 1,69 млрд долларов против 1,72 млрд долларов годом ранее. Общая емкость выпущенных устройств выросла на 32%, до 2,75 эксабайт.

Объем рынка внешних СХД в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), куда входит Россия, упал на 1,9% в прошлой календарной четверти. В этом регионе наблюдалась массовая закупка решений начального уровня, поэтому многие вендоры смогли увеличить поставки в двух- и даже трехзначном выражении. Обновления дата-центров подстегнули продажи высокопроизводительных дорогих хранилищ, однако IBM и EMC не смогли повторить успех прошлых кварталов, поэтому продажи дисковых хранилищ в ЦВЕ снизились.

"Ситуация с расходами в ЦВЕ оказалась поляризованной: если малый и средний бизнес ориентируется на закупку СХД начального уровня, то большие организации, правительственные учреждения и операторы делали акцент на высокоуровневые решения, соответствующие требованиям центров обработки данных, - говорит аналитик Марина Костова. - IDC ожидает сохранение тенденции в краткосрочной перспективе, после чего клиенты вновь откроют для себя потенциал решений среднего уровня".

Крупнейшим продавцом внешних дисковых хранилищ в странах EMEA остается EMC. В третьем квартале 2014 года эта американская компания получила выручку в 501 млн долларов, что на 8% больше, чем годом ранее. Рыночная доля вендора поднялась с прошлогодних 27,4% до нынешних 29,2%.

Второе место по доходам занимает HP - 252,5 млн долларов в июле-сентябре, что соответствует 14,7% от общего объема продаж в EMEA. В непосредственной близости к HP находится NetApp, чья рыночная доля оценивается в 14,3%. Компания нарастила продажи внешних СХД на 5,1%.

IBM закончила минувшую четверть с выручкой в 221,7 млн долларов, которая в годовом исчислении упала на 4,3%, а доля на рынке при этом упала до 12,9%. У замыкающей пятерку лидеров Dell этот показатель составляет 7,54%, а доход от продаж дисковых хранилищ - 129,4 млн долларов.



Источник: DailyComm