26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Треть европейских компаний планируют внедрять в работу носимые гаджеты

16.12.2014 15:39

Рынок носимой электроники только-только развивается, поэтому пока трудно предсказать, какая категория гаджетов способна сделать прорыв в потребительской среде, не говоря уже о корпоративном секторе. Эксперты постепенно изучают интерес бизнеса к компьютеризированным устройствам, предназначенным для ношения на теле.

Компания Ipswitch, которая специализируется на инструментах для ИТ-управления в корпоративных сетях, провела опрос, по результатам которого выяснилось, что в 2015 году примерно каждая третья европейская фирма планирует внедрять носимые аппараты в рабочий процесс. Однако лишь 13% респондентов сообщают о том, что у них есть четкий план действий по использованию этого вида электроники.

Среди всех европейских компаний французские и немецкие в большей степени заинтересованы в том, чтобы их сотрудники начали пользоваться "умными" часами и другими подобными устройствами для решения корпоративных задач. 34% участников исследования из Франции и 33% из Германии объявили о намерении интегрировать носимые технологии в рабочий процесс в 2015 году. То же самое собираются сделать 25% британских организаций и предприятий, представители которых приняли участие в опросе Ipswitch.

По сообщению 36% опрошенных, использование носимых гаджетов служащими окажет благотворное воздействие на деятельность компании. Аналогичная уверенность в немецком бизнесе выражается 41% респондентов, которые прогнозируют полезный экономический эффект. Во Франции таковых насчитывается 36%, в Великобритании - 33%.

Ранее специалисты ABI Research озвучили прогноз, согласно которому с 2014 по 2019 годы поставки носимых мини-компьютеров будут расти в среднем на 56,1%. При этом эти устройства все чаще будут использоваться компаниями, и объем данного сегмента достигнет 18 млрд долларов к 2019 году.

В IDC ожидают, что рынок носимых устройств вырастет в 2014 году в трехкратном размере, до 19 млн выпущенных гаджетов. В ближайшие четыре года поставки продуктов будут расти на 78,4% ежегодно и в 2018 году достигнут 111,9 млн штук.

Один из недавних опросов Forrester Research показал, что около 68% компаний считают крайне важным выработать стратегию в отношении носимой электроники и ее использования на предприятиях.

В связи с этим аналитики ожидают появление различных специализированных носимых устройств для корпоративных задач. К таким аппаратам можно отнести гаджеты, позволяющие следить за безопасностью сотрудников на рабочих местах.



Источник: DailyComm