28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC с оптимизмом смотрит на полупроводниковую отрасль

15.12.2014 12:04

Моррис Чанг (Morris Chang), основатель крупнейшего в мире контрактного производителя чипов TSMC, говорит, что с оптимизмом смотрит на развитие полупроводниковой отрасли в 2015 году. При этом тайваньская компания сможет играть полезную роль для китайских чипмейкеров, которые формируют собственную полупроводниковую отрасль.

Китай хочет сделать местную индустрию микросхем ведущей в мире и опередить более продвинутый в этом плане Тайвань. Власти последнего разрешают местным полупроводниковым компаниям инвестировать в китайский рынок, но в то же время требуют, чтобы наиболее передовые технологии разрабатывались за пределами Поднебесной.

TSMC хочет помочь китайским вендорам, однако пока не говорит о том, каким образом собирается участвовать в укреплении рынка КНР. "По нашим оценкам, мы сможем играть вспомогательную роль в полупроводниковой стратегии, которая недавно начала реализовываться в Китае", - отметил Моррис Чанг во время своего выступления на конференции Тайбэе, в которой приняли участие представители крупных тайваньских и китайских компаний.

По его мнению, в 2015 году глобальная полупроводниковая отрасль будет находиться на подъеме благодаря новым сегментам и экономическому росту в США, Китае, Японии и на Тайване. Более подробной информации на этот счет основатель TSMC не привел.

Согласно прогнозу статистической организации World Semiconductors Trade Statistics (WSTS), в 2014 году общемировые продажи чипов составят 333 млрд долларов, что на 9% больше, чем годом ранее. В будущем году оборот на этом рынке поднимется на 3,4%, до 345 млрд долларов, а в 2016 году произойдет 3,1-процентный рост (до 355 млрд долларов). Эксперты говорят, что подъему способствуют высокие объемы поставок чипов памяти и позитивная динамика по другим продуктовым категориям.

Корпорация TSMC рассчитывает опередить всю полупроводниковую отрасль по темпам роста. Ранее, президент и со-директор TSMC Марк Лью (Mark Liu) заявил, что в 2014 году TSMC сможет увеличить выручку на 27%. Мировой рынок чипов в целом и фаундри-сектор (IC foundry, производство микросхем по технической документации заказчиков), ведущим представителем которого является TSMC, вырастут в объемах на 9% и 14% соответственно, прогнозируют в тайваньской компании.



Источник: DailyComm