18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Минкомсвязи призвал разработчиков ПО к объединению

12.12.2014 15:24

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров принял участие в открытии научно-практической конференции OS Day, посвященной актуальным вопросам создания операционных систем. Во время своего выступления министр призвал разработчиков объединить усилия по созданию отечественного системного софта.

"Необходимо выработать модель, в рамках которой свои усилия по разработке консолидирует целый ряд игроков рынка. В результате чего возникает базовый продукт, который участники объединения - как государственные, так и частные разработчики - впоследствии могут развивать и коммерциализировать в рамках своих более крупных проектов", - сказал Никифоров.

Во время конференции прозвучало предложение сформировать сообщество по разработке системного ПО, где каждый участник предложит свои кадровые ресурсы для определенных проектов, а вознаграждения будет выплачиваться из специального поддерживаемого государством фонда. Предполагается, что такой фонд сможет работать по меньшей мере пять лет, отметил глава Минкомсвязи.

Он также добавил, что в сообщество могут войти и зарубежные компании, наибольшее предпочтение будет отдано партнерам из стран БРИКС.



Источник: DailyComm