29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google закроет в России технический отдел

12.12.2014 11:20

Сразу несколько авторитетных западных СМИ сообщили о планах Google закрыть технический отдел в России. Эти меры, предположительно, связаны со скорым вступлением в силу закона о хранении данных.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на своих осведомленных информаторов, Google собирается вывести из России инженерно-технические службы, как это она ранее сделала в Швеции, Финляндии, Норвегии и других странах. Несмотря на это интернет-гигант намерен в 2015 году увеличить инвестиции в российские бизнес-операции.

По данным Financial Times, в компании "Google Россия" работают около 100 инженеров (преимущественно в Москве). Многих из них планируется перевести в другие региональные представительства Google, утверждает газета.

Google пока не комментирует информацию о возможном прикрытии технического отдела. Агентству Bloomberg представитель компании сказал лишь следующее: "Мы имеем большие обязательства перед нашими российскими пользователями и клиентами. Для их поддержки у нас есть в России специальная команда".

По данным прессы, Google планирует убрать технический персонал в России из-за того, что местное законодательство обязывает компанию хранить персональные данные граждан РФ только на территории России. Соответствующий закон вступит в силу 1 января 2015 года. Правда, комитет Госдумы по информационной политике настаивает на перенос сроков на сентябрь будущего года.

По данным LiveInternet.ru, доля Google на российском рынке поисковых систем в третьем квартале 2014 года выросла до 31% c 27% январе-марте. Наиболее востребованным поисковиком остается "Яндекс", чья рыночная доля за указанные периоды снизилась с 62% до 60%.

Несколько другие данные приводит статистический сервис StatCounter. С учетом трафика, генерируемого персональными компьютерами, смартфонами и планшетами, под контролем Google находится больше половины (50,88% в ноябре 2014 года) запросов, которые делают россияне в поисковиках. Доля "Яндекса" оценивается в 40,45%. За последние шесть месяцев показатель присутствия Google в России сократился почти на 5 процентных пунктов, а у "Яндекса" он вырос более чем на 4 процентных пункта.

Google владеет одной из самых популярных в мире поисковых систем, видеохостингом YouTube, а также электронным почтовым сервисом Gmail. Головной офис Google расположен в Маунтин-Вью (штат Калифорния, США).



Источник: DailyComm